Sabtu, 16 September 2017

Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM. Tugas Pengembangan Pembelajaran PPKn SD. Judul RPP PKn di SD

Nama : Rani Dwi Maryanti
NIM   : 2015820048
Kelas  : BSD Semester 5 
Dosen  : Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       :
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            : III (Tiga)/ I (Satu)
Pokok  Bahasan           : Sumpah Pemuda
Waktu                         : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan).

A.      Standar Kompetensi           
1.         Mengamalkan makna sumpah pemuda.

B.       Kompetensi Dasar         
1.1     Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.

C.      Tujuan Pembelajaran
1.1.1   Siswa dapat  menjelaskan pengertian Sumpah Pemuda
1.1.2   Siswa dapat menjelaskan isi Sumpah Pemuda.
1.1.3   Siswa dapat menjelaskan sejarah terjadinya Sumpah Pemuda.
1.1.4   Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh peristiwa Sumpah Pemuda.
1.1.5   Siswa dapat menjelaskan makna isi Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
1.1.6   Siswa dapat menerapkan makna Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari.
1.1.7   Siswa dapat menjelaskan arti satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.

®      Karakter siswa yang diharapkan : kerja keras, disiplin, tekun, tanggung jawab, ketelitian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan.

D.      Materi Pembelajaran
-          Sumpah Pemuda
-          Bersatu kita teguh, bercerai kita runtuh.

E.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.         Pendekatan Kontekstual.
2.         Pendekatan Cooperatif Learning.
3.         Diskusi kelompok.
4.         Diskusi kelas.
5.         Tanya jawab.
6.         Ceramah.

F.       Sumber/Bahan Belajar
1.         Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas III SD
2.         Video Sumpah Pemuda
3.         Orang tua.
4.         Teman.
5.         Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

G.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke-1 (Pertama)
1.         Kegiatan Awal
Apresiasi/ Motivasi
Alokasi waktu (5 Menit)
-         Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,     untuk mengawali pelajaran.
-        Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan-kegiatan tim yang pernah dilakukan   di sekolah.
-          Mengajak siswa menceritakan pengalaman mereka melakukan kegiatan dalam suatu tim di sekolah.
2.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
Alokasi waktu (25 Menit)
-         Semua siswa diminta membaca dalam hati bacaan tentang sumpah pemuda di buku.
-         Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sejarah terjadinya sumpah pemuda.
-         Guru menceritakan kembali sejarah terjadinya sumpah pemuda.
-          Menunjuk dua sampai tiga siswa untuk membacakan isi sumpah pemuda.
-      Menjelaskan bahwa isi sumpah pemuda harus selalu diterapkan oleh siswa pada masa sekarang.
-      Menjelaskan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” sebagai inti dari sumpah pemuda dan hubungannya dengan Bhinneka Tunggal Ika.
3.      Kegiatan Penutup
Alokasi Waktu 5 Menit
-   Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
-   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
-      Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

       Pertemuan ke-2
1.         Kegiatan Awal
Apresiasi/ Motivasi
Alokasi waktu (5 Menit)
-      Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
-      Mengajak siswa bertanya jawab tentang isi sumpah pemuda dan semboyan “satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” (tanpa melihat buku).
-     Menceritakan pentingnya memahami makna isi sumpah pemuda dan semboyan “satu nusa, satu bangsa, satu bahasa”.
2.         Kegiatan Inti
Alokasi waktu (25 Menit)
-     Meminta semua siswa berkelompok dengan empat sampai lima teman sekelasnya dan mendiskusikan hal berikut.
a.    Hubungan kerja sama dengan isi sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa, satu  bangsa, satu bahasa.
b.   Makna isi sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa”  bagisiswa pada masa sekarang.
c.      Mengapa sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” perlu diketahui dan dipahami maknanya oleh bangsa Indonesia, bahkan pada masa sekarang.
-        Guru meminta perwakilan setiap kelompok membacakan hasil diskusi kelompoknya.
-        Guru menjelaskan cara mengutarakan pendapat dengan baik
-     Guru meminta setiap kelompok memberi pendapat atau komentar tentang hasil diskusi kelompok lain.
3.         Kegiatan Penutup
Alokasi Waktu 5 Menit
-   Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
-      Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

H.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
ü Menjelaskan pengertian dari Sumpah Pemuda
Tugas Individu
Esay
Sumpah Pemuda artinya....
ü Mendeskripsikan Tanggal berdirinya Sumpah Pemuda
Tugas Individu
Esay
Sumpah Pemuda di dirikan pada tanggal ....
ü  Menjelaskan isi Sumpah Pemuda
Tugas Individu
Uraian Objektif
Tuliskan dengan jelas isi teks Sumpah Pemuda ?

I.         Kriteria Penilaian
1.     Produk (Hasil Diskusi)
No
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
Semua Benar
4


Sebagian Besar Benar
3


Sebagian Kecil Benar
2


Semua Salah
1

2.      Performansi
No
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Kerja sama
Bekerjasama
4


Kadang-kadang Kerjasama
2


Tidak kerjasama
1
2.
Partisipasi
Aktif Berpendapat
4


Kadang-kadang Aktif
2


Tidak Aktif
1

3.    Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Kerjasama
Partisipasi
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1






2






3






4







     

Mengetahui,                                                                            Jakarta,......................
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas III
SDN.............................




(......................................)                                                        (........................................)
NIP.               

Sumber : https://oemaherpepe.files.wordpress.com

Tidak ada komentar:

Posting Komentar